1、
因为甲车每小时比乙每小时多行20千米,6小时后甲车到达两地中点,而乙车用4个小时才行了甲车所行路程的一半
所以甲车走完全程需要12小时 而乙车走完全程需要16小时
甲车12小时比乙多行20*12=240千米 而乙车还需要16-12=4小时
所以乙车的速度为240/4=60千米/小时
所以A、B两地相距16*60=960千米
2、
因为甲比乙每天多加工6个零件,乙中途停了15天没加工,40天后,乙所加工的零件个数正好是甲的一半
所以甲40天所加工的零件是乙25*2=50天所加工的零件
所以甲40天加工零件比乙40天多加工6*40=240个零件
240个零件还需要乙50-40=10天才能完成
所以乙每天加工240/10=24个
所以乙25天所加工的零件=25*24=600个
甲40天所加工的零件=600*2=1200个
乙25天所加工的零件=1200/2=600个
3、
因为实际每天比计划多加工250件,照这样做了15天,就超过了原计划件数350件
所以实际15天比计划的15天多加工250*15
所以计划的20天中剩下的5天应加工250*15-350
所以计划每天加工大衣(250*15-350)/5=680件
所以原计划20天加工上衣=20*680=13600件
4、
原计划每天加工80个,正好如期完成任务,由于改进了生产技术,实际每天加工100个,这样不仅提前4天完成加工任务,而且还多加工100个
原计划的5天完成加工5*80=400个=改进了生产技术后4天完成4*100=400个
所以原计划的5天,改进了生产技术后就提前1天
现在改进了生产技术后就提前了4+100/100=5天
所以原计划的天数=5*5=25天
所以他们实际加工零件为25*80+100=2100个
不允许设未知数啊
提供一个答题思路,不一定就是标准解答过程
1、依题目得知乙实际行驶4小时(6-2=4),即行驶总路程的一般需要8小时,而甲需要6小时。
因为乙每小时比甲慢20千米,6小时共少行120千米,这段路还需要2小时(8-6=2),所以乙的速度为60千米/小时。
因此两地相距为60×8×2=960千米。
2、题目乙实际加工了25天(40-15=25),加工零件数是甲的一半,因此加工同甲一样多的零件需要50天。
甲每天比乙多加工6个零件,40天多加工240个,这些零件乙还需要10天才能加工完,所以乙每天加工24个,甲每天加工30个。
因此这时甲加工1200个,乙加工600个。
3、每天多加工250件,15天就能多加工3750件,这3750件相当于原计划5天的工作加上多出来的350件,所以原计划每天生产(3750-350)/5=680件。
原计划加工上衣就是680×20=13600件
4、由题目知实际提前5天正好完成任务,由于每天多加工20个,原来5天的工作现在4天就能完成,即每5天就能提前1天,共提前5天完成任务,所以原计划加工25天,所以计划完成的总数是2000个,实际完成2100个。
当然还是设未知数列方程简单一些
第一题
设两地距离S,乙车速度V
所以:甲车行使了S\2,乙车行使了S\4,甲车速度V+20
得:S\2=6(V+20)
S\4=4V
把这个二元一次方程组解了就行
S=960
第二题
设乙每天加工Y个,则甲每天加工(Y+6)个,甲40天后共加工了X个,则乙40天后加工了X\2,得:
40(6+Y)=X
Y(40-15)=X\2
解方程组,得:
X=1200,Y=24
所以,甲加工了1200个,乙加工了600个
第三题
设计划每天加工X件,得
15(X+250)=350+20X
解得:X=780
原来计划加工680×20=1360(件)
第四题
设计划X天完成,得
80X+100=100(X-4)
X=25
所以计划加工25×80+100= 2100(个)
你自己都知道了,还来问什么
那两提是计算错了
^_^